Переезд в Чешскую Республику [Легально]

Worldwide

Еще один день - еще одна украденная ручка
VIP

Worldwide

VIP
4 lvl
Реакции
1,637
Здравствуйте, дорогие пользователи форума.
Сегодня поговорим о том, как можно переехать в Чешскую Республику и почему это хорошая идея.
Чешская республика - славянская страна, а значит адаптировать русскому человеку там будет проще.

Мы будем рассматривать переезд с целью получения образования. Многих это напугает, есть стереотип, что Европейское образование это очень дорого.
Это не так.
Мы будем обучаться абсолютно бесплатно.

Достаточно будет выучить чешский язык при огромном желании на это уходит около года.

Далее нужно определиться, что мы будем получать: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Выбрать ВУЗ - это отдельная история, тут все индивидуально, поэтому, если кто-то решит переехать, постараюсь подобрать Вам достойный ВУЗ.

Для подачи заявления на долгосрочную визу Вам будет необходимо собрать следующий пакет документов:

• Загранпаспорт (паспорт должен быть действителен еще не менее 11 месяцев со дня подачи на визу) + другие документы, удостоверяющие личность (внутренний паспорт, свидетельство о рождении и другое) + 2 фотографии
    [*]Справка о несудимости, переведенная на чешский язык и заверенная судебным переводчиком в консульстве Чехии
    [*]Справка из банка, подтверждающая Вашу платежеспособность, также переведенная на чешский язык и заверенная судебным переводчиком в консульстве Чехии
    [*]Если на момент подачи документов на визу, студенту еще нет 18 лет, требуется разрешение на выезд от 2х родителей, переведенное на чешский язык и заверенное судебным переводчиком в консульстве Чехии
    [*]Договор об обучении, полученный от Вашего подготовительного центра
    [*]Договор о проживании, полученный от Вашей будущей студенческой резиденции
    [*]Ксерокопии всех выше перечисленных документов

Важно сдать экзамен
Спустя 2-3 месяца после подачи документов и собеседования в консульстве, вы получите долгожданную визу. Учебный год на подготовительных курсах начинается в сентябре, учитывайте это при покупке авиабилетов и планировании переезда.

Есть два варианта записаться на курсы и сдать экзамен B2/C1 и получить сертификат государственного образца, который принимают многие чешские вузы или сдать в ВУЗе вступительный экзамен на Чешский язык.
Советую Вам поднакопить и пройти все же курсы. Это будет единственное на, что Вы потратите деньги.

Подавать заявления в вузы можно с ноября по конец февраля – апреля (у каждого университета свои дедлайны). Отправлять заявки (чешск. «приглашки») можно в неограниченное количество вузов. Главное, чтобы вступительные экзамены не совпадали по датам. Для увеличения шансов на поступление я настоятельно рекомендуем подавать заявления сразу в несколько университетов по схожим специальностям.

После того, как экзамены успешно сданы, студенту остается только записаться на учебу и в сентябре приступить к обучению в университете.

После обучения можно будет получить ПМЖ. Как получить ПМЖ расскажу в следующей теме.

Остались вопросы? Задавайте, постараюсь ответить.

Последнее редактирование:

Rick

Местный

Rick

Местный
1 lvl
Реакции
698
Есть лайфхак проще, едишь работать по визе на на 1 год и открываешь карту быта которая даётся на 3 года, после этого можешь имеет вид на пмж

Worldwide

VIP

Worldwide

VIP
4 lvl
Реакции
1,637
Есть лайфхак проще, едишь работать по визе на на 1 год и открываешь карту быта которая даётся на 3 года, после этого можешь имеет вид на пмж
Разве рабочую визу откроют без проблем? Думаю там должен ждать тебя работодатель, возможно, я ошибаюсь.

ADKJ

Без отметки «‎Живой»‎
Seller

ADKJ

Без отметки «‎Живой»‎
Seller
1 lvl
Реакции
746
Разве рабочую визу откроют без проблем? Думаю там должен ждать тебя работодатель, возможно, я ошибаюсь.
Не знаю, как у вас в РФ, но в Укр это делается очень легко, мои 2 друга сперва просто ездили на работу, а тепер имеют там ПМЖ, все делалось +/- за полтора года

Worldwide

VIP

Worldwide

VIP
4 lvl
Реакции
1,637
Не знаю, как у вас в РФ, но в Укр это делается очень легко, мои 2 друга сперва просто ездили на работу, а тепер имеют там ПМЖ, все делалось +/- за полтора года
В РФ вроде сложнее, в любом случае, полезная инфа и многим пригодится. Я писал преимущественно для тех, кто из РФ.

• Like
Реакции: ADKJ
Сверху